Suchen:

Art: Beiträge; Benutzer: Brigitte

Seite 1 von 2 1 2

Suchen: Die Suche dauerte 0,01 Sekunden.

  1. Antworten
    11
    Hits
    10.540

    Und wie darf ich das jetzt verstehen? :-(( ...

    Und wie darf ich das jetzt verstehen? :-((

    Brigitte
  2. Antworten
    11
    Hits
    10.540

    Inzwischen hat sich herausgestellt, dass der...

    Inzwischen hat sich herausgestellt, dass der Niesbrauch am 10.12.2010 gelöscht wurde.

    Sehe ich das richtig, dass damit dieses Haus für die Pflichtteilsberechnung nicht mehr relevant ist?

    Gruß...
  3. Antworten
    11
    Hits
    10.540

    Beitrag anzeigen

    Fragt sich nur für wen ;-)

    Habe dem RA mal den Palandt/Edenhofer-Hinweis gegeben. Er meinte, dass mir diese "Exoten" da auch nicht weiter helfen würden.
    Er bleibt dabei, das die 10Jahresfrist...
  4. Antworten
    11
    Hits
    10.540

    Beitrag anzeigen

    Das war doch die Aussage eines RA, der zusätzlich auch noch Notar ist. Wie ist das möglich, dass es in diesem Fall so unterschiedliche, sogar gegensätzliche Einschätzungen gibt, wenn doch alles...
  5. Antworten
    11
    Hits
    10.540

    War zwischenzeitlich beim Anwalt. Er ist der...

    War zwischenzeitlich beim Anwalt. Er ist der Meinung, dass die 10-Jahresfrist abgelaufen und deshalb für die Berechnung meiner Pflichtteilsansprüche nicht mehr relevant ist. Für ihn muss nur der...
  6. Antworten
    11
    Hits
    10.540

    Habe noch etwas im Netz gefunden: Beitragsteile...

    Habe noch etwas im Netz gefunden:
    Beitragsteile editiert. Nutzungsbedingungen beachten!

    Was genau heisst denn jetzt "im WESENTLICHEN weiter zu nutzen"?

    Brigitte
  7. Antworten
    11
    Hits
    10.540

    Hmmmm, das klingt so sicher. Mein damaliger...

    Hmmmm, das klingt so sicher.

    Mein damaliger Anwalt und Notar schrieb:
    "Die 10-jahresfrist des §2325 Abs. 3 BGB ist jedenfalls nicht ausdrücklich durch eine Vereinbarung zwischen Ihrer Mutter und...
  8. Antworten
    11
    Hits
    10.540

    Ich weiss es nicht. Habe sie nur noch ein...

    Ich weiss es nicht.
    Habe sie nur noch ein einziges Mal vor Gericht (Räumungsklage) gesehen. Dort hat sie die Aussage verweigert. Mein Versuch, nach der Verhandlung noch mit ihr zu reden scheiterte...
  9. Antworten
    11
    Hits
    10.540

    10Jahresfrist bei Niesbrauch abgelaufen?

    "Vorbemerkung (aus einem Übertragungsvertrag)

    Am 03.09.2001 hatte die Erschienene zu 1. der Erschienenen zu 2. die Immobilie .... übertragen und sich gleichzeitig den Niesbrauch vorbehalten. Dies...
Ergebnis 1 bis 9 von 38
Seite 1 von 2 1 2